Вернуться к списку форумов Вернуться
 

Сметы

Вопросы разработки сметной документации

 

Правомерность применения расценок, разъясните!

Правила
Здравствуйте! Разъясните но следующим вопросам:
Производится демонтаж котельной из сборных сэндвич панелей (не сельхозстроительство, и не метрополитен). Смета составлена в базе ФЕР. Заказчик применяет расценки из сборников "конструкции в сельском хозяйстве"(ФЕР 14-02-015-01) на демонтаж гидроветрозащиты и "тоннели и метрополитены"(ФЕР29-02-027-01) на демонтаж монолитного цоколя. При демонтаже профлиста со стен применяется (ФЕР09-50-001-01). При демонтаже бетонной подготовки основания фундамента применяется (ФЕРр68-12-5). Правомерно ли применяет данные расценки заказчик?
Включается ли установка полиэтиленовых отводов, втулок под фланец, муфт электросварных, фланцев стальных, крестовины ВЧШГ, тройника ВЧШГ в расценку ФЕР22-01-021-06 или берется отдельно? Как рассчитывается длина трубопровода, за минусом фасонных элементов или иначе?
Новичок
Вам конечно лучше бы обратиться к разработчику данной базы ФАУ «Главгосэкспертиза» .Применение сборников расценок для тоннелей и метрополитенов допускается только для расценивания работ, которые будут проводиться в тоннелях и метрополитенах.Сборники для конструкций в сельском хозяйстве, в случае необходимости, могут быть использованы применительно для объектов гражданского строительства.В состав работ расценки ФЕР22-01-021-06 включены работы по прокладке готовых трубопроводов из полиэтиленовых труб. Работы по установке фасонных частей составом работ не учтены.В соответствии с п.п. 2.1 технической части к ФЕР-22, в объем работ по укладке трубопроводов входит вся проектная длина трубопровода, без вычета длины фасонных частей и труб, укладываемых в футляр.
Правила

Добавить ответ:

Ваше имя:

Сообщение:

(Max 2000)
                  
Ответьте на вопрос:Кто присылает кучу спама, как его называют?
Яндекс.Метрика
15 октября 2019