Вернуться к списку форумов Вернуться
 

Экспертиза

Для всех посетителей

 

Надо ли отправлять на госэкспертизу проектную документацию для капремонта?

Правила
Мы подготовили ПД на проведение капремонта жилого здания (вентфасад).Разьясните пожалуйста почему нас отправляет местная администрация на госэкспертизу? Есть ли для этого основания согласно ГрК?
Прохожий
См. Положения статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ (действующая редакция на август 2019 года). В частях 2 и 3 статьи 49 приведен перечень объектов, в отношении которых проектная документация не подлежит экспертизе.Так в части 3 указано:«Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта». Вместе с тем, часть 3.3 статьи 49 предписывает:«3.3. Проектная документация объектов капитального строительства, указанных в части 2настоящей статьи, проектная документация, указанная в части 3настоящей статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации:1)подлежат государственной экспертизе в случаях, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подлежит проверке на предмет достоверностиее определения;»Указанные требования сформулированы в части 2 статьи 8.3 Градостроительного Кодекса РФ: «Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации,в том числе на предмет ее непревышения над укрупненным нормативом цены строительства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации. При проведении капитального ремонта объектов капитального строительства указанная сметная стоимость подлежит такой проверке в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.»Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N427 утверждено Положение о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости ...»(далее по тексту Положение), где в п.1.1 указано:«1.1. Проверке сметной стоимости подлежит сметная стоимость капитального ремонта объектов капитального строительства в случае, если такой капитальный ремонт включает:а)замену и (или) восстановление всех видов строительных конструкций (за исключением несущих строительных конструкций) или замену и (или) восстановление всех строительных конструкций (за исключением несущих строительных конструкций) в совокупности с заменой отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов; б) замену и (или) восстановление всех видов систем инженерно-технического обеспечения или всех видов сетей инженерно-технического обеспечения; в) изменение всех параметров линейного объекта, которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования такого объекта и при котором не требуется изменение границ полосы отвода и (или) охранной зоны такого объекта.»Далее,обращаем Ваше внимание на п. 1.2:«1.2.В случае если капитальный ремонт не включает работы, указанные в пункте 1.1настоящего Положения, решение о представлении в организацию по проведению проверки сметной стоимости документов для проведения проверки сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства принимается в инициативном порядке:руководителем (уполномоченным руководителем в установленном порядке заместителем руководителя или должностным лицом, уполномоченным руководителем на распределение лимитов бюджетных обязательств) главного распорядителя средств федерального бюджета - в отношении объектов федеральной собственности, главного распорядителя средств бюджета субъекта Российской Федерации - в отношении объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации, главного распорядителя средств местного
бюджета - в отношении объектов муниципальной собственности; руководителем юридического лица, созданного Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, юридического лица, доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном (складочном) капитале которого составляет более 50 процентов, - в отношении объектов такого юридического лица, капитальный ремонт которых осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;руководителем юридического лица, не являющегося государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, - в отношении объектов такого юридического лица, капитальный ремонт которых финансируется с привлечением средств бюджетов РФ
Правила

Добавить ответ:

Ваше имя:

Сообщение:

(Max 2000)
                  
Ответьте на вопрос:деньги по аглицки (напиши по аглицки)?
Яндекс.Метрика
15 октября 2019