Вернуться к списку форумов Вернуться
 

Экспертиза

Для всех посетителей

 

Нужна ли экспертиза проекта по капремонту жилого дома в Московской области?

Правила
Мы занимаемся капитальным ремонтом жилого дома в Московской области (замена лифта, трубопроводов, электрики, отделочные работы). С нас требуют подготовить комплект проектной документации и пройти экспертизу!
Есть ли правомерность в данных требованиях? Просим форум разъяснить с указанием норм законодательства.
Модератор
Требования к составу, содержанию, утверждению проектной документации для капитального ремонта объектов капитального строительства, а также требования о необходимости (отсутствию необходимости) ее подготовки, установлены статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Подготовка проектной документации капитального ремонта осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика, результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов и технических условий (часть 11статьи 48 Кодекса).
При капитальном ремонте осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства (часть 12.2 статьи 48 Кодекса).
Состав и требования к содержанию разделов проектной документации при проведении капитального ремонта установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87.
Осуществление подготовки проектной документации не требуется только при капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (часть 3 статьи 49 Кодекса).
Проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 Кодекса, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. При этом, проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации (часть 15 статьи 48 Кодекса).
Кодексом не предусмотрено проведение обязательной экспертизы проектной документации в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта. Застройщик или технический заказчик может направить по собственной инициативе проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную или негосударственную экспертизу. В соответствии положениями части 17 статьи 51 Кодекса для проведения капитального ремонта не требуется оформление разрешения на строительство.
Кодекс не содержит положений, устанавливающих иные требования к составу, содержанию, порядку разработки и утверждения проектной документации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Пунктом 2 части 2 статьи 18 Закона Московской области от 1 июля 2013 г. № 66/2013-0З к обязанностям регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах отнесены вопросы обеспечения:
- подготовки задания на проектирования капитального ремонта,
- подготовки проектной документации на капитальный ремонт;
- утверждения документации на капитальный ремонт.
На территории Московской области полномочия регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах осуществляет - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" (постановление Правительства Московской области от 30 июля 2013 г. № 559/24).
Для работ, включенных в часть 1 статьи 13 Закона Московской области от 1 июля 2013 г. № 66/2013-0З, на основании задания регионального оператора в зависимости от содержания работ и результатов инженерных изысканий (обследования технического состояния строительных конструкций и инженерных систем жилого дома) может быть осуществлена подготовка одного или нескольких разделов проектной документации:
- схема планировочной организации земельного участка;
- пояснительная записка;
- архитектурные решения;
- конструктивные и объемно-планировочные решения;
- сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения;
- проект организации капитального ремонта;
- проект организации работ по демонтажу конструкций;
- перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
- перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов;
- требования к обеспечению безопасной эксплуатации общего имущества жилого дома;
- смета на капитальный ремонт;
- перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Будут ли соблюдаться все проектные решения при ремонте?
При строительстве есть госархстрой надзор, а при ремонте после прохождения экспертизы?
Модератор
Гость: Будут ли соблюдаться все проектные решения при ремонте?
При строительстве есть госархстрой надзор, а при ремонте после прохождения экспертизы?

На территории Московской области полномочия регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах осуществляет - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов"

Добрый день, хотелось бы узнать у грамотных людей, что происходит в госэкспертизе:
1. В жилом доме на ОДИН ввод, требуют заложить FRLS на освещение лестничной клетки и светильник с БАП?? ну светильник могу понять как то, но кабель??? ссылки на СП6.13130.2013 - но, это к новому строительству, а у нас капремонт!! дома дышат на ладан их надо сносить, а не ремонтировать.
2. Далее в ЩИТЕ КВАРТИРНОМ, это в частной собственности, после аппарата учёта (счётчик) поставить УЗО 25А, ток утечки 30мА????????????? и ссылаются на требования ФКР.
3. Непосредственно мадам Каткина О. В. предъявила замечание на тему: на смехах гр. МТС, ТВ, видеонабл, домофон либо перенести на панель домовой нагрузки!!!!! либо оставить на панели ЩАП, но убрать УЗО!!!! или вышли какое то новые правила а я не вкурсе? На мой вопрос был дан ответ - узо не ставится если есть щап? тоесть ЩАп защищает от КЗ и утечки тока??? что то я не поняла.
Все замечания у меня имеются (ксерокопии)
К кому мне обраться по данному вопросу? и извечный вопрос что делать?
заранее спс
Новичок
Наталия: Добрый день, хотелось бы узнать у грамотных людей, что происходит в госэкспертизе:
1. В жилом доме на ОДИН ввод, требуют заложить FRLS на освещение лестничной клетки и светильник с БАП?? ну светильник могу понять как то, но кабель??? ссылки на СП6.13130.2013 - но, это к новому строительству, а у нас капремонт!! дома дышат на ладан их надо сносить, а не ремонтировать.
2. Далее в ЩИТЕ КВАРТИРНОМ, это в частной собственности, после аппарата учёта (счётчик) поставить УЗО 25А, ток утечки 30мА????????????? и ссылаются на требования ФКР.
3. Непосредственно мадам Каткина О. В. предъявила замечание на тему: на смехах гр. МТС, ТВ, видеонабл, домофон либо перенести на панель домовой нагрузки!!!!! либо оставить на панели ЩАП, но убрать УЗО!!!! или вышли какое то новые правила а я не вкурсе? На мой вопрос был дан ответ - узо не ставится если есть щап? тоесть ЩАп защищает от КЗ и утечки тока??? что то я не поняла.
Все замечания у меня имеются (ксерокопии)
К кому мне обраться по данному вопросу? и извечный вопрос что делать?
заранее спс



Наталия, ничего нового не вышло.
При капитальном ремонте осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства (часть 12.2 статьи 48 Кодекса).
Думаю что здесь ключевые слова - "отдельные разделы" и "на основании задания"!
Если в задании сказано что надо заменить розетки, то это не значит что надо изменить всю схему электроснабжения всего дома по действующим правилам!
Из опыта - пусть заказчик пишет в экспертизу письмо о том, что при капремонте производится только замена старого на новое и все!
LEGON, Вы зачем своей безграмотностью вносите смуту в умы? На основании ГК как раз при кап.ремонте необходимы вносить коррективы в существующие системы электро, водо, газоснабжения согласно требованиям действующих на момент кап.ремнота норм. Читайте нормы и не вводите людей в заблуждения. Замена старья на новое и без соблюдения новых требований и норм - это полный идиотизм. В части электроснабжения так тем более. Учите, читайте мат. часть .
Новичок
Гость: LEGON, Вы зачем своей безграмотностью вносите смуту в умы? На основании ГК как раз при кап.ремонте необходимы вносить коррективы в существующие системы электро, водо, газоснабжения согласно требованиям действующих на момент кап.ремнота норм. Читайте нормы и не вводите людей в заблуждения. Замена старья на новое и без соблюдения новых требований и норм - это полный идиотизм. В части электроснабжения так тем более. Учите, читайте мат. часть .


Вы серьезно считаете что при капремонте дома нужно менять схему электроснабжения полностью (в том числе в квартирах?) с отселением жильцов? А если в задании заказчика указана только замена розеток? Где он возьмет на это деньги и сметные лимиты??? Будьте грамотны!
В Задании Заказчика (ФКР) на проектирование перед Новым годом было чёрным по белому написано, что УЗО необходимо ставить в квартирных щитах после счетчика, если прибор учета стоит в квартире, а не на этаже!!! Наталья, Вы вообще открывали Задание перед тем, как начать проектирование??? К чему по Вашему нужно подключить домофон и т.д., если к не общедомовым нагрузкам???
По крайней мере в том Задании, которое выдавали нашим проектировщикам и которое принимали в экспертизе. Ну и ФКР как бэ проводил совещание с представителями проектных организаций, на котором это было озвучено. Видимо, Ваша организация является особенной, если до вас эту информацию не довели
Прохожий
Если Вам потребовалась экспертиза проектной документации, экспертиза технических устройств, экспертиза зданий и сооружений, а может быть обследование зданий и сооружений или диагностирование технических устройств, тогда вам в ПТЦ! Производственно-технический центр выполнит такие виды работ, как разработка паспортов на опасные отходы, разработка проектов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР) и многое другое. https://ptc-ufa.com подходит к работе профессионально и оперативно.
Правила

Добавить ответ:

Ваше имя:

Сообщение:

(Max 2000)
                  
Ответьте на вопрос:четвертая планета от солнца?
Яндекс.Метрика
18 ноября 2019